Новости театра, праздники
23.02.2021
ДРАМТЕАТР ОСИРОТЕЛ
ДРАМТЕАТР ОСИРОТЕЛ

Сегодня театр сообщает прискорбную весть. Мы осиротели. На 61 году жизни от нас стремительно ушла Маргарита Витальевна Зайчикова, заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры, главный режиссёр Городского драматического театра. Мы потеряли одного из создателей нашего театра, творческого вдохновителя и сердца наши разрывает горечь утраты.

Маргарита Витальевна, родилась в городе Кургане, окончила Ленинградский государственный институт культуры (мастерская В.И. Плоткина), руководила театральными студиями в городах Курган, Челябинск. В разные годы совершенствовала своё мастерство на режиссёрских лабораториях З.Я. Корогодского, М.Д. Мокеева, А. Г. Бурова, Л.Е. Хейфеца. С 1996 года стала одним из основателей Городского драматического театра в должности главного режиссёра. И с этого времени каждое событие, происходящее в театре, было пронизано её заботой и вниманием. 

Спектакли, поставленные Маргаритой Витальевной, запоминались и были любимы не только нижневартовским зрителям, но и получали награды российских и международных театральных фестивалей, высоко оценивались ведущими театральными критиками страны. Последние постановки, над которыми работала режиссёр Э. Ионеско «Носороги» и Я. Пулинович «Свой путь», пока не дождались встречи со зрителями.

Это потеря для всей культуры Ханты-Мансийского округа и невосполнимая утрата для театра. Мы расстаемся с талантливым человеком, с которым строили дальнейшие планы и надежды. Сегодня мы скорбим, понимая, что должны продолжить служение театру, которому всю себя отдала Маргарита Витальевна.


Яндекс.Метрика