Новости театра, праздники
30.04.2021
НОВОСТИ С КОНФЕРЕНЦИИ СТД РФ
     В наших публикациях можно встретить аббревиатуру СТД РФ. Что же это такое? А это ни много ни мало Союз театральных деятелей Российской Федерации - общественная организация, объединяющая деятелей театра России. История Союза началась 4 июня 1876 года, когда был утверждён Устав "Общества взаимного вспоможения русских артистов". У истоков стояли великая русская актриса М.Г.Савина, писатели И.С.Тургенев, А.Н.Плещеев и другие деятели культуры. Почему мы сегодня поднимаем эту тему? Потому что в Тюменском отделении Союза театральных деятелей России провели VIII отчётно-выборную конференцию. Она собрала 67 делегатов из 14 театров юга Тюменской области, Ямала и Югры. Городской драматический театр (в котором 20 членов союза) представили актёры Дмитрий Иванов, Елизавета Шаханина и руководитель литературно-драматургической части Елена Дедерчук. 
   На конференции Председатель отделения Владимир Орёл в своем докладе перечислил достижения и проекты, осуществлённые в период с 2016 по 2020 год. Нам было приятно неоднократно услышать название нашего театра и имена сотрудников. Действительно за пять лет, благодаря Союзу мы смогли осуществить много проектов в числе которых: творческие командировки актёров; стипендии на самостоятельные творческие проекты; приезды критиков и театральных специалистов; поездки на фестивали; обучение в летней театральной школе; онлайн проекты в период пандемии; различные форумы, конкурсы и лаборатории и т.д.
   После подведения итогов состоялись выборы нового правления на следующие пять лет. Елизавета Шаханина, как участник счётной комиссии отслеживала правильность подсчёта голосов. В результате Владимира Васильевича Орла снова выбрали Председателем регионального отделения, а Елена Дедерчук была избрана в новое Правление отделения. Мы надеемся что впереди у нас много новых возможностей. А ближайшая - участие спектакля «Ведьма» на Международном театральном фестивале «Мелиховская весна» (г. Мелихово, г. Чехов). Поездка состоится на средства гранта Союза театральных деятелей РФ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
IMG_4543.jpegIMG_4562.jpeg
IMG_4544.jpeg

Яндекс.Метрика