Новости театра, праздники
27.04.2015
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА - 2015
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА  - 2015
В этом году наш театр впервые выступил в необычной роли - площадки для Тотального диктанта. 
И также впервые себя попробовала в роли диктатора актриса Лариса Захарова. 
dMNi1LPerPk.jpg
18 апреля в 14-00 часов  33 человека приступили к написанию диктанта в театре. 
По общим итогам в международной акции по проверке грамотности приняли участие более 100 тысяч человек из 58 стран и 549 городов. Из них нижневартовцев  - 201 человек.
А 25 апреля были подведены итоги диктанта. Как оказалось в тексте Евгения Водолазкина "Волшебный фонарь" самыми проблемными местами были наречия вполоборота и вполуха. В них допустили ошибки более 70% писавших диктант. Также участники допускали ошибки слитного/раздельного написания не со словами разных частей речи. Во второй части диктанта встретились слова невидимый, непонятно, неочевидный.  32% сделали ошибку в слове невидимый, написав его раздельно. И, невероятно сложной оказалась пунктуация текста, с которой связано большое количество ошибок. В  Нижневартовске всего один человек написал диктант на 5. 
puZDjeYyQ8A.jpgEMFw_2agSPM.jpg  yErZ7FaIkLo.jpg

Тотальный диктант Дедерчук Е.Р..jpg
25 апреля в 313 аудитории Нижневартовского государственного университета подводились итоги. Всем присутствующим вручались свидетельства об участии в акции по проверке грамотности "Тотальный диктант". Организаторы и участники делились своими впечатлениями. Также были разыграны призы от спонсоров. Желающие могли пообщаться с филологами и провести "работу над ошибками". Кстати узнать свои оценки и новости о диктанте можно было на сайте.  Театру и Ларисе Захаровой были вручены благодарственные письма за содействие в организации акции  и вклад в популяризацию родного русского языка среди нижневартовцев. По отзывам организаторов на нашей площадке все прошло удачно. К тому же бонусом для участников стали розыгрыш пригласительных билетов на спектакли и экскурсия по выставке работ преподавателя Детской школы искусств № 1  Олеси Медведевой и ее учеников "Мастер-класс". Все желающие могли познакомиться с разными техниками живописи и узнать, как рождается идея картины.  
Тотальный диктант Дёмина С.В..jpgТотальный диктант Захарова Л.В..jpg




















                                                                                                                                                                                                     Оказалось не так-то просто быть грамотным человеком. Поэтому мы предлагаем вам срочно штудировать правила русского языка. И милости просим на следующий диктант в апреле 2016 года. Надеемся, что площадка в театре продолжит работу в акции.
                                                                                                        Фотографии Бориса Антонова

Яндекс.Метрика