Новости театра, праздники
18.05.2015
ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ В ТЕАТРЕ ПОДВЕЛ ИТОГИ КОНКУРСА "ПРОБА ПЕРА"
ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ В ТЕАТРЕ ПОДВЕЛ ИТОГИ КОНКУРСА "ПРОБА ПЕРА"
17 мая Городской драматический театр закрыл 19 театральный сезон. В рамках традиционного праздника "Пушкинский день" были подведены итоги конкурса начинающих писателей и поэтов "Проба пера" посвященного году Литературы. В период с 13 апреля по 10 мая заявки на участие подали 111 человек. Членами жюри было рассмотрено 186 работ, из которых 48 прозаических произведений и 138 поэтических. Самыми младшими участниками (4 года) стали воспитанники детского сада № 34 "Дюймовочка" Микаэль Саркисян и Аделина Шаехова. Кстати это единственный детский сад, принявший участие в нашем конкурсе, прислав работы 10 воспитанников. Лидером по количеству заявок (20 человек) стала МБОУ СШ № 5. Также активными участниками конкурса были Гимназия № 1, Казённое учреждение "Нижневартовская общеобразовательная санаторная школа",  Гимназия № 2,  МБОУ СШ № 14. Прислали свои произведения учащиеся МБОУ СШ № 10, 13, 19, 25, 29, 30, 40. Мы получили заявки даже из городов Лангепас и Мегион. Работы были написаны в самых разных жанрах и на  близкие каждому темы: о дружбе, о любви, о счастье, о родном городе и крае, очень много произведений было посвящено памятной дате 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Перед жюри, в составе которого работали прозаик, исследователь, журналист, кандидат культурологии, член Союза журналистов и Союза писателей России, руководитель литературного объединения "Замысел" Альбина Семеновна Кузьмина; писатели, члены городского литературного объединения "Замысел" Тамара Трофимовна Зуева и Татьяна Ивановна Бутник; заслуженный работник культуры России, кандидат педагогических наук, художественный руководитель Городского драматического театра Наталья Ивановна Наумова; руководитель литературно-драматургической частью Городского драматического театра Елена Ростиславовна Дедерчук стояла непростая задача - выбрать лучшие произведения. По общему согласию членов жюри было решено, что оценить произведения на военную тему невозможно, поскольку за каждым стихом или сочинением стоит семейная память об ушедших и воспоминания тех, кто выстоял в это тяжелое время. Поэтому этот блок работ был выставлен в фойе театра в свободном доступе для наших зрителей, пришедших на спектакли 8-10 мая. И им было предложено проголосовать за понравившиеся произведения. По выбору зрителей памятными призами были поощрены Алиса Чернышева (8 лет), Софья Трушкова (8 лет),  Надежда Загитова (12 лет), Кирилл Сизоненко (13 лет), Анна Миронова (14 лет),  Николай Дубровский (15 лет), Владислава Жугару (17 лет). А лучшие стихи на военную тему мы разместим на вкладышах в програмку к спектаклю "Завтра  была война". 
По решению жюри было выбрано 20 лауреатов конкурса:
в возрасте от 4 до 10 лет -  Мария Бутник, Владислав Королев, Ирина Касимова, Мадина Рамазанова, Дарья Хворостовская;
в возрасте от 11 до 14 лет - Анастасия Балковая, Данил Брызгалов, Ксения Гладких, Алсу Набиуллина, Илья Прокофьев, Александра Пустовалова, Анастасия Шанулина;
в возрасте от 15 до 18 лет - Максим Борисов, Дмитрий Бухаров, Кирилл Вихлянцев, Дарья Губанова, Константин Киктенко, Владислав Мясников, Анастасия Самсонова, Софья Чеберяк.
Все участники конкурса получили памятные дипломы и сертификаты от наших спонсоров "Школы скорочтения и развития интеллекта IQ-007". Директор школы Лилиана Саловатовна Колесникова вручила спец-приз от спонсоров - сертификат на 10 000 рублей Алёне Гармоновой за рассказ "Одинокий, старый и бездомный кот".
В следующем сезоне мы планируем провести литературную гостиную, на которой вы услышите лучшие произведения конкурса в исполнении авторов. 
Мы благодарим за активность всех, кто принял участие в нашем конкурсе. Вы еще раз подтвердили, что наш город богат талантами и желаем всем дальнейших творческих успехов! Отдельная благодарность за работу членам нашего жюри и спонсорам конкурса.                             
SAM_0543.JPGSAM_0602.JPGSAM_0579.JPGSAM_0584.JPGSAM_0619.JPGSAM_0621.JPG
А  напоследок стих, посвященный А. Пушкину из архива конкурса. Автор Ксения Гладких.
О, Пушкин! Ты -поэт великий!
Ты миру подарил бесценный вклад,
Читать тебя уж многие столетья, 
Не перестанут люди: стар и млад!
Люблю твои поэмы, прозу, драмы,
В них много волшебства, любви и ласки,
И помню, как просила в детстве я у мамы, 
По-многу раз читать мне
Пушкинские сказки.
В них есть прекрасная Царевна,
Русалка, Царь Салтан, и семь богатырей,
Есть Кот учёный, Рыбка Золотая, 
И много сказочных невиданных зверей.
Хочу сказать всем людям на Планете!
Не важно кто ты, русский иль поляк, 
Ты чех, испанец, немец, итальянец,
Иль просто мой земляк.
Любите Пушкина творенье,
Ведь Пушкин - это навсегда!
И дарит людям восхищенье
Его поэзия на долгие года!



Яндекс.Метрика