Новости театра, праздники
10.10.2017
УРАЛЬСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФОРУМ
     С 25 по 29 сентября 2017 года в городе Челябинске состоялся Уральский театральный форум. Делегация нашего театра состояла из 7 человек - творческий и технический состав. Программа форума предусматривала - совещания руководителей, семинары для актеров, хореографов-постановщиков, художников по костюму, гриму, свету, заведующих постановочной частью и литературной частью. Форум открывал Александр Калягин - Председатель Союза театральных деятелей РФ, художественный руководитель Московского театра "Et Cetera", лауреат Государственных премий РСФСР, народный артист Российской Федерации. Так же участвовали в форуме - Михаил Швыдкой - специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, доктор искусствоведения, профессор, научный руководитель Высшей школы (факультета) культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ им. М.В. Ломоносова, лауреат Государственной премии Российской Федерации; Валентина Музычук - заместитель директора по научной работе Института экономики Российской академии наук, главный научный сотрудник сектора экономики искусства Отдела общей теории искусства и культурной политики Государственного института искусствознания, профессор кафедры экономики искусства и культурной политики ФГБОУ ВПО "Школа-студия (институт) имени Вл.И. Немировича-Данченко при МХТ имени А.П. Чехова", член Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации ФС РФ, член Экспертного совета по экономическим реформам Новой экономической ассоциации; член исполнительного комитета Новой экономической ассоциации. доктор экономических наук и многие другие. 
      Темы совещаний были самые разнообразные  - "Театр: отношение с властью и отношение со зрителем", "Изменения в действующем законодательстве Российской Федерации", "Как реализуется Концепция долгосрочного развития театрального дела",  "Выполнены ли майские  указы Президента Российской Федерации". А самое главное на подобных форумах - встречи, просмотр спектаклей, знакомство и, конечно обмен информацией, обсуждение не очень простой на сегодня ситуации в театральном деле. Итогом форума стало письмо на имя Президента Российской Федерации и Председателя правительства Российской Федерации с предложениями по решению самых актуальных вопросов театрального дела. 
      Проблемы, которые прозвучали на форуме от участников касаются всех театров - и в больших городах и в малых. Это деньги, инфраструктура, люди. Как бороться с попыткой унифицировать исполнительское искусство, игнорированием специфики театра? Как? "Сердце болит и болит. Отчего? От всего..." - резюмировала итоги форума Наталья Наумова, художественный руководитель Городского драматического театра.



Яндекс.Метрика